关灯 巨大 直达底部
亲,双击屏幕即可自动滚动
第27章 高攀不起的价格

这!就是蜂窝煤和煤球炉的神奇!!!!!!

在众人惊奇的申请总,李家人高声说道。

冬天到了,要是遇上大雪,上山砍柴都十分的不方便。

诸位,要是有了这样一个煤球炉,还有了这些蜂窝煤,这个冬天绝对是问问暖暖的度过。

他用富有诱惑的声音说道,听得周围人一阵心动。

那这个蜂窝煤多少钱啊?

终于,有人问出了所有人都想要知道的价格。

一百个这样的蜂窝煤,五十文!!!!

李家人说道。

五十文!!!!!!

才一百个!!!!!

一天四个,一个月就是一百二十个。

冬天三个月,就是三百六十个!!!!!

他们需要一百八十文,才能够度过一个冬天!!!!

这些老百姓自然不能够一次性算出这样一笔数。

但仅仅是五十文这个价格,就让原本脸上带着希冀的众人,顿时跌落谷底。这个价格,实在不是他们所能够承受的。

站在城楼上,看着这一切的萧凡。

淡淡道:我卖给李家的价格是一百个四十文,他们转手卖出去五十文。

一百个蜂窝煤,盈利十文钱。

萧凡在自己的脑海中飞快的计算着。

突然,他反应过来了一件很重要的事情。

价格!!!价格太贵了!!!!!

原本他蜂窝煤的生产成本,完全使用人力,又将原材料运到王府的时候。

每一百个蜂窝煤,就需要二十文钱的成本。但现在直接将工厂建立在煤矿旁边,又有了水力驱动生产蜂窝煤的大型设备,成本已经被大大的降低了。

现在一百个蜂窝煤的成本,只需要五文钱,比起原来直接降低了四分之三。

可是他卖给李家和王家的价格,却没有改过来。

这些为了一文钱的工钱,就能够累死累活的百姓,恐怕砸锅卖铁才能拿出这么多钱吧。

是的,没错,蜂窝煤和煤球炉的方便和好处显而易见。

但是一百个蜂窝煤,就需要五十分的价格,确实已经远远超出了众人的承受能力。

那这个煤球炉,多少钱一个?

有人不甘心的继续问道。

李家负责推广的那个人,看到众人的神情,心里已经凉了一大截。

他自己确实也知道,这个价格远远超出了普通人所能够承受的极限。

但他还是硬着头皮说道:这个煤球炉,一百文一个!

李超还是聪明的,知道煤球炉属于多次性使用品,而煤球炉属于消耗品。

因此选择了将煤球炉拿出来,原价售卖、

萧凡之前就是把煤球炉,以一百文的价格卖出去的。

当时的生产成本,是五十文。

因此萧凡赚取了一半的利润。

可现在的问题是,这个价格,已经超出了大多数百姓所能够承受的极限了。

而现在采用铸模的方法生产煤球炉之后,生产成本已经大大的降低了。

一个煤球炉的成本只需要十文钱。

一一百文